Forum Number One

Объявление

Полезные темы:

Новости форума
Вопросы
Знакомимся
Вопросы к администрации
Внешний вид форума
Фотоклуб ZoooM
Актуально:

--->Раздача ICQ<---

Форум поменял адрес на: http://forumnumberone.3bb.ru/

Почувствуй себя в роли журналиста:
Подробнее

Чтобы просматривать картинки и оставлять сообщения на форуме, необходимо зарегистрироваться

Новинка--> редактор изображений

Набор модераторов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Forum Number One » Книги » Булгаков - "Мастер и Маргарита"


Булгаков - "Мастер и Маргарита"

Сообщений 1 страница 26 из 26

Опрос

Понравился ли вам роман?
Да

93% - 14
Нет

0% - 0
Так себе, ничего особенного

6% - 1
Не читал(а)

0% - 0
Голосов: 15

1

Ваше отношение к этой книге, и почему вы ее любите/не любите...

0

2

Мне очень понравился, я и читала и фильм смотрела!

0

3

Надинка написал(а):

Мне очень понравился, я и читала и фильм смотрела!

а мне вот так себе, если честно ничего гениального в книге не вижу, чтобы о ней так говорили.. вот скажи, чем она так нравится многим?

*наверное на меня сейчас все набросятся, за критику...

0

4

Lili
Очень жаль, я думал что тебе она понравилась, раз ты затеяла такую тему. Книга мне понравилась, но должен признать что она очень тяжелая и нудня, поэтому могу понять всех кто против или кто не смог ее прочесть.

Никто не набросится, во всяком случае я, потому что свое мнение есть свое мнение. Для этого они и сужществуют, эти мнения. Если есть одна сторона медали, то обязательно будет другая.

0

5

Lili написал(а):

а мне вот так себе, если честно ничего гениального в книге не вижу, чтобы о ней так говорили.. вот скажи, чем она так нравится многим?

Многим незнаю, а мне лично сюжет понравился, я лично когда читала просто погружалась в книгу и как будто находилась там. Просто надо понять психологию этой книги и значение.

0

6

ух, если я сейчас буду всё дословно разбирать, то будет очень и очень долго, поэтому немного:
история. Знание её Булгаковым. Так дословно, с мельчайшими подробностями - это уже что-то значит. Потом. А был ли Мастер настоящим писателем? Или он был инструментом Воладна? Любила ли Маргарита Мастера? Или была направлена воландом, чтобы вдохновлять мастера?Нет. она была ведьмой. Она освободила женщину, убившую платком своего ребенка! Она отказалась от мастера!  Освободить Пилата - цель Воланда? Не зря приводится эпиграф из Фауста... Я- часть той силы, что хочет зла, но вечно совершает благо(извините, если не точно). Бессмертие Мастера и Маргариты. Нужно ли оно? Вечно цветущие вишни, витражи..Это надоест просто-напросто. Ставит ли Булгаков во главе мира дьявола? Думаю, что нет. Он показывает, что эти силы не могут существовать отдельно. Вечное благо - слишком плохо, вечное несчастье - ещё хуже. А как Воланд расправлялся с Берлиозом, Лиходеевым? Ведь он творил добро, но только своим способом. Думаю, что Булгаков хотел показать нам, что зло - это не то, что мы привыкли иметь в виду. Что это - путь для блага, совершающийся через жестокость. Как и революция.

0

7

Сама по себе книга в нескольких жанрах, и психологический, и сатирический, и авантюрный...Этот роман ещё показывает, что люди не меняются, какие были, такие и остались, он это показывпает в двух пластах времени.
А раньше вообще нельзя было читать эту книгу.

0

8

Кстати, фильм човершенно другое, чем книга... Там вся основа идет на сюжет, а в книге и не только ;)

0

9

Марсианка написал(а):

Кстати, фильм човершенно другое, чем книга...

фильм только кусочками видела несколькими..но разницу заметила, согласна тут...

0

10

Да фильм другой, согласна.

0

11

Марсианка, жму руку :)
Эту книгу читала с особым удовольствием, вникала во све детали...тот, кто читает просто строчку за строчкой- видят в ней лишь "сказку для взрослых", тот же, кто умеет читать между строк, находит именно то, что хотел нам передать автор :) Истина всегда немножко зашифрована, чтобы человек умел шевелить своими извилинами и понимать эту истину,а не просто проглотить.

0

12

Одна из лучших книг прочитанная мною года два назад.

0

13

Если честно когда начала читать думала что будет сплошной бред "уж извините, так казалось  :blink: " но прочитав кардинально поменяла мнение!! Марсианка отлично все сказано, что уж тут добавлять!  :good:  И правду, если не вдумываться в сюжет, а принимать за легкую фантастику...во первых не поймешь в чем дело и скорей всего не будет интересно. Большинство так и читает...жалко конечно когда хорошую книгу не возможно оценить по достоинству из-за каких-либо принципов, убеждений итд.

Отредактировано AraXis (2007-08-27 00:34:28)

0

14

Великое произведение! Воланд - один из моих любимых персонажей!!!

0

15

Марсианка написал(а):

Думаю, что Булгаков хотел показать нам, что зло - это не то, что мы привыкли иметь в виду.

без зла, не было бы и добра  ;)

0

16

kinDzaDza написал(а):

Думаю, что Булгаков хотел показать нам, что зло - это не то, что мы привыкли иметь в виду.

Правильно, а ещё то, что за всё в жизни надо платить.

0

17

Мне лично книга очень понравилась, она заставляет задуматься и посмотреть на вещи совсем другими глазами, сказать что это всего лишь фантазия тоже нельзя, так как видно что автор вложил глубокий философский смысл и эту книгу действительно нужно читать между строк..как там написано "каждому по вере своей", кто то поверит автору и призадумается, рассмотрит значение слов, что тени позволяют оттенять свет, на то они и тени, что без добра нет и зла..В принципе об этой книге можно многое написать, проанализировать всех персонажей, но в любом случае у каждого отсанеться свое мнение о книге и осуждать тех, кто скажет, ЧТО ЭТО ПОЛНЫЙ БРЕД НЕ СТОИТ,

0

18

Как по моему мнению роман просто великолепный!
Больше ничего добавить не могу, так как выше сказанное это и подтверждает.

0

19

Довольно таки сложная в Росии была экранизирована сотни раз не так давно в  фильме, очень сложная , но стоит того.
Булгакова негласно считают следующим евангелистом...

0

20

Вчера по телику показывали, что Булгаков предсказал в книге какой то взрыв, правда я не помню в книге этого.
Ещё то, что его биография точь в точь сливается с биографией другого загроничного писателя. С душами там что то связано ^_^

0

21

Проголосовать не смогла. Но мне очень понравилась эта книга.

0

22

обалденная книга
автор сумел замаскировать действительное так, что это заметить сложно.... не знаю правильно ли выразилась...

0

23

Читал не один раз, смотрел фильм. Понравилось... да еще как...

0

24

Кстати, о фильме. Мне не понравилось. Уж очень не правдоподобно играли актеры. Особенно Понтий Пилат

+1

25

Эркюль Пуаро
солидарна с вами :)

0

26

Фильм мне тоже не понравился.

0

Похожие темы


Вы здесь » Forum Number One » Книги » Булгаков - "Мастер и Маргарита"