Forum Number One

Объявление

Полезные темы:

Новости форума
Вопросы
Знакомимся
Вопросы к администрации
Внешний вид форума
Фотоклуб ZoooM
Актуально:

--->Раздача ICQ<---

Форум поменял адрес на: http://forumnumberone.3bb.ru/

Почувствуй себя в роли журналиста:
Подробнее

Чтобы просматривать картинки и оставлять сообщения на форуме, необходимо зарегистрироваться

Новинка--> редактор изображений

Набор модераторов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Forum Number One » Музыка » Академическая музыка и мы


Академическая музыка и мы

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Цель топика — выяснить насколько хорошо знакомо население форума с академической музыкой, или так называемой "классикой". Имеется в виду творчество всех больших композиторов: от Монтеверди, Букстехуде, Вивальди и Баха, через Моцарта, Бетховена, Шуберта, Вагнера и Брамса, до Шёнберга, Веберна, Шостаковича, Шнитке и наших современников.

0

2

что ж.. мне знакомы произведения Баха и Моцарта..
не нравятся Вагнер и Шостакович (кричаще и тяжело)
обожаю Чайковского! остальное мне не интересно..
но многих я не слышал..

0

3

А Вивальди. А Иоган Себастьян Бах? У них все первосортное

0

4

Эркюль Пуаро написал(а):

А Вивальди. А Иоган Себастьян Бах?

я сказал о том что слышал.. :)

Эркюль Пуаро написал(а):

У них все первосортное

не могу с этим согласиться.. для меня не всё первосортное! не хочу сказать что они так себе классики, но
если у кого то есть пара-тройка классных сочинений то для меня это ещё не критерий гениальности!
тот же Вивальди, Гендель, Хачатурян..
к тому же! невозможно навязать свой вкус другим людям.. это касается музыки и живописи, я бы даже сказал
всего творчества!

0

5

призрак написал(а):

невозможно навязать свой вкус другим людям..

Да это бесполезное занятие. Я создал этот топ для любителей такой музыка, в надежде что тут такие имеются или возможно появяться в будущем. Просто я не могу представить себя без этой музыки. Если рассуждать о вкусах, то мне и рок нравится. А на счет первосортное или нет, я говорю не овкусе, а о качестве.

0

6

Эркюль Пуаро написал(а):

Если рассуждать о вкусах, то мне и рок нравится.

не могу этого сказать! не понимаю и не слушаю рок.. на мой взгляд - примитив! особенно тяжёлый..

Эркюль Пуаро написал(а):

А на счет первосортное или нет, я говорю не овкусе, а о качестве.

но это же опять с ТВОЕЙ точки зрения.. :D  Бах например написал большинство композиций для
малого колличества инструментов, от одного до пяти! а часто писал и отдельно.. клавесин, орган, духовые..
я бы не сказал что в музыке есть такое понятие как качество.. может быть духовность или сложность...

0

7

призрак написал(а):

на мой взгляд - примитив!

А что тогда не примитив?

призрак написал(а):

я бы не сказал что в музыке есть такое понятие как качество.. может быть духовность или сложность...

Я бы лучше сказал уровень. Вот рок до классики не дотягивает. Уровень не тот.

0

8

Эркюль Пуаро написал(а):

А что тогда не примитив?

в двух словах не объяснить..
а если в общих чертах - мелодичность, смысл текста, влияние на человека.

Эркюль Пуаро написал(а):

Я бы лучше сказал уровень.

да это лучше звучит! :)

Эркюль Пуаро написал(а):

Вот рок до классики не дотягивает. Уровень не тот.

в целом - да! но я слышал классику в обработке рок-групп, звучало очень даже прилично!!
просто не привычные инструменты.. и отсутствие духовых.. да излишне много ударных.

0

9

Из рок групп которые не меркнут на фоне академики можно выделить только Металику и Апокалиптику, ну еще Скорпионс. Но мы немного отвлеклись от темы!

Академическая музыка — музыка, находящаяся в отношении преемственности прежде всего к сформировавшимся в Европе в XVII—XIX вв. музыкальным жанрам и формам (опера, симфония, соната и т. п.), мелодическим и гармоническим принципам и инструментальному составу.

Музыка — это инструмент общения с вечностью. Не всегда, конечно, удается настроиться на волну, уносящую туда. Но когда все звезды сходятся, получается незабываемый полет.

Последнее такое событие у меня было на днях во время прослушивания Третьей симфонии Бетховена с кливлендцами под управлением Георга Селла. Все было идеально: и темпы, и звучание оркестра, особенно понравилась медь, очень в тему тембр получался. В первой части энергетика бешенная. Во второй — похоронный марш не размазан во времени, как это бывает, а собран и тревожен, настоящая скорбь. Скерцо и финал также блистательны.

Я вот и не помню, весь ли я комплект с Селлом прослушал. Но Вторая и Седьмая у него очень хороши, это запомнил.

Короче говоря, пишите сюда о любых музыкальных впечатлениях: что-то понравилось, что-то не очень, что-то и вовсе разочаровало. Это полезно для всех, особенно для начинающих.

0

10

А мне нравятся проиведения Бетховена("For Elize", соната №14),Баха(в основном прелюдии), Моцарта(особенно "Фантазия"), а также Шопена и Хачатуряна(вальс из оперы "Маскарад") и Сен-Санса("Лебедь") . Я их сама могу играть на фортепиано. Мне это доставляет истинное удовольствие.
Чайковского не очень люблю. Меня он раздражает.

0

11

Я очень рад что я не один и что эта тема тут не зря.:) Надеюсь еще появятстя ценители:)

0

12

Stella написал(а):

А мне нравятся проиведения Бетховена("For Elize

о, ине тоже  :friends:  Чайковский тоже ничего, только все это под настроение.. играть нравится,"к Элизе" вроде помню еще...а вообще редко это все,очень редко

0

13

Бетховен и Бах, Моцар отличные композиторы....

0


Вы здесь » Forum Number One » Музыка » Академическая музыка и мы