Napalm Death — английская дэт-метал-группа, основанная в 1981 году в Великобритании, в посёлке Мэриден (недалеко от Бирмингема) Николасом Булленом и Майлзом Ратледжем. Группа также считается одним из основоположников жанра «грайндкор», возникшего на стыке хардкора, панка и трэш-метала. По мере развития их музыкального стиля, Napalm Death всё больше экспериментировали с дэт-металом (средний период творчества), далее группа вернулась к своим грайндкор-корням, сохранив, однако, значительную дэт-составляющую. Группе принадлежит рекорд скорости ударных : 20 ударов/сек (1200уд/мин). Композиция You Suffer была занесена в «Книгу рекордов Гиннесса» как самая короткая в мире песня; точная длительность трэка составляет 1,316 секунды.

В широких массах музыка группы воспринималась не без усмешек и шуток, однако она быстро приобрела статус культовой, а также отличалась, на тот момент, максимальной техникой и скоростью исполнения.

Музыкальный коллектив Napalm Death был основан в 1981 году в Великобритании, в посёлке Мэриден (недалеко от Бирмингема) Николасом Булленом и Майлзом Ратледжем. В 1987 году на лейбле Earache Records в формате аудиокассеты вышел дебютный альбом группы под названием Scum. Первая сторона кассеты была записана при участии Джастина Бродрика (гитара), Мика Харриса (ударные) и Ника Баллена (бас и вокал), вторая сторона помимо Харриса была записана при участии Билла Стира (гитара), Джима Уайтли (бас) и Ли Дорриана (вокал). Одна из композициий альбома - You Suffer - была включена в Книгу рекордов Гиннеса как "самая короткая в мире". Лирика альбома отличалась тематикой социальной и политической несправедливости. В сентябре 1987 года радиоведущий Джон Пил пригласил группу поучаствовать в своей радиопередаче, тем самым открыв миру новый коллектив и новые музыкальные горизонты. На музыкальных радиосессиях место Джима Уайтли занял Шейн Эмбури.

В 1988 году вышел второй альбом группы под названием From Enslavement to Obliteration. После японского турне из группы ушёл вокалист Ли Дорриан и основавался в группе Cathedral. На его место пришёл Марк "Барни" Гринвей, ранее игравший в Benediction, также состав группы пополнился гитаристом Джессем Пинтадо. На волне спроса на дэт-метал и грайндкор Napalm Death много концертируют - было организовано европейское турне Grindcrusher в составе которого были Carcass, Morbid Angel и Bolt Thrower. На следующем альбоме - Harmony Corruption (вышел 1 июля 1990 года) - группа отошла от грайндкора углубившись в дэт-метал. Кроме того альбом был более коммерчески успешен чем предыдущие творения группы.

Студийные альбомы

    * 1987 — Scum
    * 1988 — From Enslavement to Obliteration
    * 1990 — Harmony Corruption
    * 1992 — Utopia Banished
    * 1994 — Fear, Emptiness, Despair
    * 1996 — Diatribes
    * 1997 — Inside the Torn Apart
    * 1998 — Words from the Exit Wound
    * 2000 — Enemy of the Music Business
    * 2002 — Order of the Leech
    * 2004 — Leaders Not Followers: Part 2
    * 2005 — The Code Is Red...Long Live the Code
    * 2006 — Smear Campaign
    * 2009 — Time Waits For No Slave